养藏獒也很不容易

藏獒市场很有魅力,一样的成本,不一样的结果,出一条好狗价值连城,不出狗就一赔到底!以下文章有点长,请各位獒友耐心读完。

两极分化的市场坚冰很难打破,这样给一些经济状态差,依靠藏獒饲养打算养家致富的小獒场很难经营,养殖大户不差钱,每年可以赌,但是依靠藏獒养殖生存的低端养殖场却赌不起,稍有不慎,倾家荡产、血本无归!

藏獒饲养的小户的出路在哪里?我们全体养獒人是不是该给自己喜欢的产业掘出一条路呢?

下面一篇来自网络的文章,简单的概述了藏獒养殖的一些费用及对一些想低价买狗的人的一种拒绝,很忠恳的道出了养獒人的无奈和辛酸,值得我们所有的爱獒人转到自己的朋友圈里,让所有人都看看养獒人的辛苦!

我们只谈谈养殖成本’按每窝6条计算;一般小獒场保证五窝开始!

①、藏獒一年只产一窝,一般4–8条。。今年我好几个朋友辛苦养殖一年只出了一条,有的甚至空杯。。。低产出无疑在饲养成本的分摊上更具负担沉重;

②、幼獒出生前,产房的布置–产箱,取暖设施等等,以及最少保温一个半月所用的电费,当然烧炉子取暖一天的煤钱也和用电差不多。。。我折中计算,,无论是使用空调,还是电暖器,电热丁,或者浴霸灯泡,都是需要24小时使用的。。如果烧炉子一天至少要20块煤。。。折中计算一天15元取暖费用。。30天为—人民币450元 – 一般的獒场最少也要养几窝狗,五个产房一个月的取暖费就要2250元。

③、为小獒健康成长,逐渐长大后母乳明显不足和营养不够。幼獒15日龄开始补充羊奶粉。。按照最便宜的脱脂羊奶粉400克每袋计算。。平均按70元一袋计算。。。400克可以冲奶2000克,即使一天只给6条小獒补充3次羊奶使用500克。20日龄后每条小獒一次可以饮用40克羊奶,一天3次就是120克。而且还会逐渐增加。。如果6–8条一天至少需要1000多克。。至彻底断奶最少需要10袋400克的奶粉。。计700元。。五窝狗的话需要羊奶粉钱就要3500元。

④、23日龄左右驱虫,药物便宜忽略不计;

⑤、窝咳疫苗40一次 3次疫苗–按英特威计算。。40一次。。狂犬单抗按30计算。。。一条獒仔做疫苗总共—190元。。。6条共计–1140元 五窝狗平均每窝6条;就是1140x5=5520元。

⑥、断奶开始逐渐换食。。我们只按中档的皇家A3幼犬粮计算–15公斤一袋400元。。至4月龄销售出去之前一条小獒一天平均食用500克。。6条一天食用3000克,计6斤。。。也就是一袋狗粮使用5天,合每天80元。。。。从30 日龄至120日龄计算90天。6条小獒共食狗粮—-7200元 – 五窝狗平均每窝6条;7200x5=36000元

⑦、维生素,补钙,我们先不谈买更好的卵磷脂或者力倍壮或者美毛粉—我们只用最便宜的–21金维他/30片–人民币22元。。一条小狗一天一片共一天6片。。22元用5天。。。按4月龄前成功销售出去。。使用金维他18瓶。。共计—400元 – 五窝狗平均每窝6条;400x5=2000元

⑧、补钙—-我使用鱼肝油。。我们算普通的便宜点的一条小獒一天只计算1.5毛钱补钙–当然那是买不到什么好的产品的。。。6条就是9元。。90天共计—810元 -五窝狗平均每窝6条;810x5=4500元

⑨、养了孩子不可能饿死爹妈,,成年藏獒或者青年。。我们只计算一对夫妻。。一条藏獒每月按最低标准吃300元。。300元吃不到中档狗粮,自己煮食物也只能荤少素多,而且还没有多余的钱去购买比较好的营养品。。
一对专门给你狗场饲养藏獒夫妻一年饲养费用大约十万元。。 – 以上不包括普通饲养人员工资,即使自己养殖,虽然节约钱,也是相当累和辛苦的。。我们按国家最低标准,养狗人低贱嘛,自己给自己定工资一个月2000吧。。2000现在不够吃,更不谈养老婆孩子,估计一年也购置不了一件新衣服了。。。。一年一个人工资两万多元–可怜。照这样算,人工费是12万!

以上,根本不考虑场地,水电。。还要保证不发生疫情和生病。不空怀,保证平均一窝出6条。。。

我们来计算下总成本,一个普通小獒园配种季出五窝狗,每窝六条计算,三十条小狗饲养到四个月的时候,就要花费173770元!(没错!是十七万三千七百七十元)一条小狗从出生到四个月。。。。每条成本—-5800多元。。。。

算对了吗??没有。。。因为我们还没有算购买种獒的成本。。。即使不要钱拣来的。。饲养一年到结婚生崽–一条一年也要花3000多饲养费用啊 。。。那么配种呢??我计算的只是最节约的家庭式养殖需要的成本,,那当然是舍不得花高价配名獒的。。。如果算上配种费,当下名獒的配种费一般在十万之间,五窝狗就需要50万配种费,算上配种费,每条小狗的成本一下生就是24000元;对!一出生就是两万四!(这个两万四的成本是保证每窝狗都带狗,并且保证每窝下六条计算,如果空怀或低产,那么我们的成本分摊会更加可怕!)而且,这每条两万四的成本不包括场地费,如果算上养狗的场地费,会吓死人的!

即使有朋友又不错的好獒免费给你配种,也总得买个1-2000的礼物感谢吧。。出门配种总得运输吧,在外总要吃住吧。。在外地配种总得请朋友吃1–2顿吧。。。我们只按求种地间隔500公里,无论使用什么交通工具,带着发情母獒一个往返,配种2–3次,行程5天。。吃住行和礼物,3–5000总得花吧。。。

我们还没有算配种费。。。。本人2条母獒外出配种费用共烧钱20万。。。。。我们不算这20万。。只算我出去2次配种的费用也有1万5左右了。。

玩獒是闭门造车吗??
不经常上微信能知道业内动态吗??
不经常出去拜访獒友前辈名家,能有长进吗??
不经常参加全国各地的獒展和各种会议,不经常露个脸能有知名度吗???
玩獒人不多出去走动走动也能叫玩藏獒吗??
出去受獒友热情接待,自己不接待朋友吗????
这些不需要钱吗?这样的费用一年,做为一个养殖小户,一年也得5–10万。。。。
而且那些大户前辈名家,更是一年需要几十上百万的应酬开支。。。

起步都很困难。。很少有家人理解和支持。。。。承受的心理压力是巨大的。。。
成功和失败,掌声和辱骂,鲜花和陷阱–无处不在。。。 -
只有承受了巨大的经济,心理压力。。。承受了家人亲友巨大的反对和不解。。
好好为人处世,广交朋友树立良好口碑。。。
钻研藏獒鉴赏,养殖,繁育,疾病防治知识。。。。。
并且繁育出优秀的藏獒,你才可能成功,才可能在这行业里淘到金,才可能树立良好口碑,才会被人看得起。。
而且这一切还需要有机缘和运气。。。。。

所以,那些想低价买好狗的人,几千元钱买好獒,顶级藏獒就给一万两万;和痴人说梦一样可笑~~~

幻想几千元或一万两万买好獒的只有2种人:

①、以为养獒赚钱简单,,想低成本投机。。这样的人在饲养上,配种上更不会投入。。好獒也会被他养废。。因为他们的目的就是赚钱–甚至是不花成本的赚钱。。。。张口大哥,闭口兄弟–这样的人我见多了。。目的就是要你便宜卖他,免费给配种。。稍不如意,翻脸就可以不认人。。
这样的人即使得了便宜。合作买了廉价狗去投机,他们也会把几千买的垃圾说成纯种,说花了10万,几十万。。甚至上演农夫和蛇的故事,为了利益去攻击好獒,去造谣诋毁前辈名家。。。把垃圾说成好獒,,没有好品相就忽悠凶猛度。。没有好品质就说是原生獒。。把自己得不到更没有实力得到的好獒说成猪獒,串獒。。。。。而把自己廉价收购的垃圾次品说成纯种原生。。。

②、狗贩子,不养殖,不付出。。专门廉价收购垃圾次品去倒卖忽悠钱。。。

上面的文字确实道出了育獒人的辛酸,作为个人玩家可能没有那么大的成本但是如果细算下来真的也不少。而且很关键的一点你有了一条好些的母獒 舍得用随便的獒来配吗,我自己也有小公,但是我的小公达不到作为一线种公的水平,我希望能繁殖更好的后代,所以又拉回北京配的。而且两条只有一条配种成功。

个人玩就算不赚钱收回些成本以獒养獒也不过分吧,而且很关键的一点 你如果花几千想买个好的,那么你希望将来自己的小獒又多少价值呢?

越玩越好才是水平,好东西是需要投入的。随便捡两天獒搭配出好东西的几率就像彩票的特等奖,难!

所以有时我宁愿送亲戚朋友也不会随便把小獒低于成本价格出售的,因为这里面有我的心血有我的感情~!临沂天犬藏獒园欢迎您:电话:18354441668 QQ:89210317 地址:山东省临沂市河东区太平镇亭子头村 网站:www.sdzay.com和wwww.zangao369.com

Bookmark the permalink.

Comments are closed.